校内技術大会&参観日
10月23日(日) 校内技術大会 & 参観日 を開催しました
コロナ禍の中での開催のため、2名様までと人数制限をさせていただき
消毒・検温等も行い、充分な感染対策を講じた中で行いました
受付の1年生の写真です(*´ω`)
みんな、これからの技術大会にどきどき
さあ、校内技術大会 スタート
まずは、2年生
2年生の競技種目は国家試験課題となっています
2年生 ワインディング からです(`・ω・´)ゞ
みんな真剣です
この競技は1年生も行います。
1年生に負けないよう、丁寧に素早く日々の練習の成果を発揮しましたヾ(≧▽≦)ノ
続いて、 2年生 オールウェーブセッティング
そして、 1年生 ワインディング
この日のために、時間内に巻き終わるよう、綺麗に巻けるよう頑張りました(*'ω'*)
最後は、 2年生 レイヤーカット
みんな集中してしっかり取り組めました(∩´∀`)∩
表彰式は、参観日終了後
結果が気になり、ドキドキの中での参観日開始~( *´艸`)
これまで練習を重ねてきた美容の技術をご家族の方々に体験していただきます(*´ω`*)
シャンプー
ブロー
ヘアアレンジ
ボディジュエリー
ネイルアート
家族に施術をする気恥ずかしさを感じながらも一生懸命頑張って
『 ありがとう 』 と笑顔で言ってもらえたことが何よりも嬉しい参観日になりました
ここからは、お待ちかねの表彰式ですヾ(≧▽≦)ノ
2年生 ワインディングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 山上 莉沙
第2位 宮本 沙也加
第3位 新田 怜
敢闘賞 中井 優悟
敢闘賞 宮宗 港青
2年生 オールウェーブセッティングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 吉岡 胡桃
第2位 福地 沙紀
第3位 宮本 沙也加
敢闘賞 村上 真優
敢闘賞 甲斐 千尋
1年生 ワインディングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 関谷 怜未
第2位 玉井 楓果
第3位 槇峠 ひかる
敢闘賞 大元 里沙
敢闘賞 高橋 莉来
2年生 レイヤーカットの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 山上 莉沙
第2位 三宅 綾乃
第3位 長尾 結莉乃
敢闘賞 宮宗 港青
敢闘賞 山本 真生
表彰が終わったところで、
11月15日(火)に横浜武道館で開催されるSPCコンテスト全国大会に
出場する生徒をご紹介
左から
【 2年生 】
中井 優悟 新田 怜 宮宗 港青
谷藤 杏香 寺尾 遥 長井 陽菜
長尾 結莉乃 福地 沙紀 村上 真優
山上 莉沙 山本 真生
【 1年生 】
高橋 莉来
合計 12名 の生徒が出場します(`・ω・´)
みなさん、頑張ってきてください(∩´∀`)∩
最後に、今年度実行委員を代表して、
2年生 新田怜くんより保護者の皆様へご挨拶です( ̄^ ̄)ゞ
2年生全員で
1年生全員で
最後は全員で 『 はい、ちーず 』
校内技術大会と参観日を通して
国家試験を控えた2年生の成長した姿、
そして1年生は入学してまだ半年余りですが日々成長を重ねている姿を
保護者の方々に見ていただけたと思います(*≧∪≦)
これからも生徒が頑張っている姿を見守って下さい
ありがとうございました
コロナ禍の中での開催のため、2名様までと人数制限をさせていただき
消毒・検温等も行い、充分な感染対策を講じた中で行いました
受付の1年生の写真です(*´ω`)
みんな、これからの技術大会にどきどき
さあ、校内技術大会 スタート
まずは、2年生
2年生の競技種目は国家試験課題となっています
2年生 ワインディング からです(`・ω・´)ゞ
みんな真剣です
この競技は1年生も行います。
1年生に負けないよう、丁寧に素早く日々の練習の成果を発揮しましたヾ(≧▽≦)ノ
続いて、 2年生 オールウェーブセッティング
そして、 1年生 ワインディング
この日のために、時間内に巻き終わるよう、綺麗に巻けるよう頑張りました(*'ω'*)
最後は、 2年生 レイヤーカット
みんな集中してしっかり取り組めました(∩´∀`)∩
表彰式は、参観日終了後
結果が気になり、ドキドキの中での参観日開始~( *´艸`)
これまで練習を重ねてきた美容の技術をご家族の方々に体験していただきます(*´ω`*)
シャンプー
ブロー
ヘアアレンジ
ボディジュエリー
ネイルアート
家族に施術をする気恥ずかしさを感じながらも一生懸命頑張って
『 ありがとう 』 と笑顔で言ってもらえたことが何よりも嬉しい参観日になりました
ここからは、お待ちかねの表彰式ですヾ(≧▽≦)ノ
2年生 ワインディングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 山上 莉沙
第2位 宮本 沙也加
第3位 新田 怜
敢闘賞 中井 優悟
敢闘賞 宮宗 港青
2年生 オールウェーブセッティングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 吉岡 胡桃
第2位 福地 沙紀
第3位 宮本 沙也加
敢闘賞 村上 真優
敢闘賞 甲斐 千尋
1年生 ワインディングの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 関谷 怜未
第2位 玉井 楓果
第3位 槇峠 ひかる
敢闘賞 大元 里沙
敢闘賞 高橋 莉来
2年生 レイヤーカットの部
~ 受 賞 者 ~
第1位 山上 莉沙
第2位 三宅 綾乃
第3位 長尾 結莉乃
敢闘賞 宮宗 港青
敢闘賞 山本 真生
表彰が終わったところで、
11月15日(火)に横浜武道館で開催されるSPCコンテスト全国大会に
出場する生徒をご紹介
左から
【 2年生 】
中井 優悟 新田 怜 宮宗 港青
谷藤 杏香 寺尾 遥 長井 陽菜
長尾 結莉乃 福地 沙紀 村上 真優
山上 莉沙 山本 真生
【 1年生 】
高橋 莉来
合計 12名 の生徒が出場します(`・ω・´)
みなさん、頑張ってきてください(∩´∀`)∩
最後に、今年度実行委員を代表して、
2年生 新田怜くんより保護者の皆様へご挨拶です( ̄^ ̄)ゞ
2年生全員で
1年生全員で
最後は全員で 『 はい、ちーず 』
校内技術大会と参観日を通して
国家試験を控えた2年生の成長した姿、
そして1年生は入学してまだ半年余りですが日々成長を重ねている姿を
保護者の方々に見ていただけたと思います(*≧∪≦)
これからも生徒が頑張っている姿を見守って下さい
ありがとうございました
スポンサーサイト