第9回全国理容美容学生技術大会 全国大会

11月21日(火) 第9回全国理容美容学生技術大会 全国大会が開催されました。

場所は東京体育館。

IMG_0016 (640x427)


8月に開催された各地区予選で、優秀賞を受賞した選手が出場する大会です。

出場者数はワインディング96名、カット95名、アップスタイル95名、ネイルアート91名。

その中で表彰されるのは、全種目金賞、銀賞、銅賞各1名/優秀賞各8名です。

本校からはワインディング1名、カット2名、アップスタイル2名が出場しました。

惜しくも入賞することはできませんでしたが、全員がこの日のために半年近く練習に励み、本当によく頑張りました

そして、全国のトップレベルを競い合うという貴重な経験となりました。


競技の様子です。


ワインディング出場
高橋 佳那 (銀河学院高等学校出身)
IMG_0045 (640x427)


カット出場
長澤 出 (銀河学院高等学校出身)
IMG_0251 (640x427)


カット出場
藤井 朋美 (銀河学院高等学校出身)
IMG_0248 (640x427)


アップスタイル出場
小野 百笑 (如水館高等学校出身)
IMG_0121 (640x427)


アップスタイル出場
福島 夕稀 (おかやま山陽高等学校出身)
IMG_0116 (640x427)


日本髪の授業

10月31日(火)講師に河村明先生をお招きして、日本髪の授業を行いました。

目の前で結い上げられる技術に、生徒は釘付けです。

IMG_6077 (640x480)


「触ってみたいです!」という生徒の声に、実際に触らせていただきました。感動

IMG_6079 (640x480)


実際に生徒がかつらをつけてみました。
みんな興味津々。

IMG_6138 (640x480)


後ろ姿も素敵です

IMG_6103 (640x480)


IMG_6148 (640x480)


このまま花嫁さんになれそうです

先生も一緒に「ハイ、チーズっ」
男の子も、なんだかとってもお似合いでした

IMG_6143 (640x480)


ハロウィンコンテスト

10月27日(金)ハロウィンコンテストを開催しました。


チーム別でワインディングを競います。

自由の女神さまや懐かしのキョンシー、ミニオンズ、ガイコツ・・・みんなの発想力がすごい

IMG_5993 (640x480)


IMG_6017 (640x480)

IMG_6024 (640x480)

表彰式もありました

学校中がハッピー!ハロウインな1日でした

IMG_6054 (640x480)

参観日

10月22日日曜日 参観日の様子です。

午前は校内技術大会。

午後からはご家族の方々に、今まで練習してきた美容の技術を体験していただきました。


妹さんをヘアアレンジ

IMG_5846 (640x480) (640x480)


ご家族に見守られながら、シャンプー&ブロー。

IMG_5863 (640x480)


IMG_5927 (640x480)


IMG_5913 (640x480)


ボディジュエリー

IMG_5916 (640x480)


前回の参観日に引き続き、弟さんの好きな『カモノハシペリー』シリーズ。

お姉ちゃん頑張りました

IMG_5929 (640x480)

この出来上がりは・・・

IMG_5932 (640x480)

カープ坊や!

IMG_5934 (640x480)


こちらはネイルのお部屋です。

IMG_5887 (640x480)

IMG_5909 (640x480)

お兄さんの爪もきれいに変身中です。

IMG_5901 (640x480)

可愛い笑顔に、思わずみ~んな笑顔です

IMG_5896 (640x480)

ご家族の温かさに包まれて、笑顔が絶えないとても幸せな参観日でした

これからも応援にこたえるよう、ますます技術に磨きをかけていきます

校内技術大会

10月22日(日)は今年度2回目の参観日でした。

午前中は校内技術大会。

2年生は国家試験課題(ワインディング、オールウェーブセッティング、カット)、1年生はワインディングの技術を競います。

保護者の方々の前で、日頃の練習の成果を見ていただきました。

IMG_5825 (640x480)


IMG_5823 (640x480)


拍手と歓声に包まれた表彰式

IMG_5954 (640x480)

IMG_5965 (640x480)

受賞者
●2年生ワインディングの部
1位   高橋 佳那 (銀河学院高等学校出身)
2位   戸髙 諒子 (広島県立福山葦陽高等学校出身)
3位   藤原 優花 (広島県立福山葦陽高等学校出身)
敢闘賞 村井  結 (尾道高等学校出身)
敢闘賞 藤井 勇斗 (広島県立尾道商業高等学校出身)

●2年生オールウェーブセッティングの部
1位   上田 彩香 (広島県立神辺旭高等学校出身)
2位   藤原 優花 (広島県立福山葦陽高等学校出身)
3位   高橋 佳那 (銀河学院高等学校出身)
敢闘賞 原田 涼矢 (広島県立府中高等学校出身)
敢闘賞 福島 夕稀 (おかやま山陽高等学校出身)

●2年生カッティングの部
1位   藤井 朋美 (銀河学院高等学校出身)
2位   高橋 佳那 (銀河学院高等学校出身)
3位   内田 紗妃 (広島県立戸手高等学校出身)
敢闘賞 落葉 百代 (岡山県立笠岡商業高等学校出身)
敢闘賞 村井  結 (尾道高等学校出身)

●1年生ワインディングの部
1位   宮 真優乃 (広島県立松永高等学校出身)
2位   藤井 千聖 (広島県立神辺高等学校出身)
3位   藤井 亜衣 (広島県立戸手高等学校出身)
敢闘賞 石井 花歩 (銀河学院高等学校出身)
敢闘賞 栗原 大輝 (広島県立戸手高等学校出身)

1年生にとっては初めてのコンテストです。半年でみんな成長しました
プロフィール

広島県東部美容専門学校

Author:広島県東部美容専門学校
ようこそ学校ブログへ

最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR